Organização
 

Sobre

A procura do ermo como espaço e possibilidade de uma mais radical vivência religiosa acompanha e marca o desenvolvimento da cultura ocidental, nas múltiplas possibilidades que desde cedo encerrou, desde a reclusão voluntária ou a vida eremítica ao enquadramento da vida solitária em formas mais comunitárias. A procura da solidão e o eremitismo permaneceram e marcaram os principais momentos de crise e renovação do mundo ocidental ao longo de toda a Idade Média e mesmo nos alvores da Modernidade. Este fenómeno também deixou uma quantidade considerável de testemunhos em Portugal, desde os eremitas dos séculos XI e XII estudados por José Mattoso ao movimento eremítico em torno da comunidade de São Paulo da Serra de Ossa, já em finais do século XIV, ou as emparedadas ou reclusas e, mais tarde, as beatas ou beguinas que florescem no interior ou nas imediações das cidades. Todos eles influenciaram e acompanharam tanto o desenvolvimento da cidade como da paisagem periurbana, com uma particular importância na transformação de áreas territorialmente mais isoladas ou periféricas.

 

O 1º Seminário Internacional Arquiteturas da Alma: a Construção do Ermo dentro e fora da Cidade pretende promover o estudo e a discussão científicos em torno da arquitetura associada a práticas espirituais centradas na procura do ermo e na vivência da solidão. Privilegiar-se-á tanto uma abordagem multidisciplinar, no cruzamento entre os diversos saberes e olhares - entre a história, a arquitetura, a arquitetura paisagista, o estudo do património cultural, a história da arte, entre outros –, como uma perspetiva comparatista, a partir de estudos similares conduzidos em outras geografias do sul mediterrânico.

 

Áreas temáticas:

  1. As experiências espirituais dentro e fora da cidade

  2. Espacialidades do eremitismo

  3. A salvaguarda e a criação de (novas) materialidades

  4. O levantamento digital como instrumento de análise do ermo

 

Programa

09.00 - 09.30 | Registo e Recepção

 

09.30 - 09.50 | Sessão de abertura

 

09.50 - 10.40 | Painel 1. As experiências espirituais dentro e fora da cidade

Moderador: António Camões Gouveia (FCSH/UNL-CHAM/NOVA; CEHR-UCP)

Emparedadas y beatas: topografías de la espiritualidad femenina en la ciudad medieval

Maria del Mar Graña Cid (Universidad de Comillas, Madrid)

 

Entre o ermo e a cidade: homens e mulheres da pobre vida em Portugal nos finais da Idade Média

João Luís Inglês Fontes (Universidade Católica e Universidade Nova de Lisboa)

10.40 - 11.10 | Debate

 

11.10 - 11.30 | Pausa

 

11.30 - 12.30 | Painel 2. Espacialidades do eremitismo

Moderador: José Luís Saldanha (DINÂMIA'CET-IUL / ISCTE-IUL)

 

O papel dos Ermitérios da Observância Franciscana na Real Província da Conceição ao longo do século XVIII
Ana Paula Figueiredo (Arquivo da antiga DGEMN - Forte de Sacavém)

 

A alma da paisagem / Paisagem da alma

Aurora Carapinha (CHAIA - UÉvora)

 

Os ermos da Congregação da Serra de Ossa (dentro e fora da cidade)

Rolando Volzone (DINÂMIA'CET-IUL)

 

12.30 - 13.00 | Debate

 

13.00 - 14.00 | Pausa

 

14.00 - 15.00 | Painel 3. A salvaguarda e a criação de (novas) materialidades

Moderador: Paula André (DINÂMIA'CETIUL / ISCTE-IUL)

Cartuxas revisitadas – no encalço de Le Corbusier

Marta Sequeira (CIAUD-FAUL/ UÉvora)

Ermida do Cristo do silêncio

Bernardo Pizarro Miranda (CIES-IUL / ISCTE-IUL)

 

Reconstruir a alma dos Conventos de Alferrara

Victor Mestre / Sofia Aleixo (UC-CES; VMSA arquitectos / OBU; UÉvora; VMSA Arquitectos)

 

15.00 - 15.30 | Debate

15.30 - 15.50 | Pausa

15.50 - 17.00 | Painel 4. O levantamento digital como instrumento de análise do ermo

 

Moderador: Alexandra Paio (DINÂMIA'CET-IUL / ISTAR-IUL / ISCTE-IUL)

 

Architetture eremitiche dell'Appennino Toscano: la documentazione digitale come strumento di conoscenza e di conservazione dell'immagine del Patrimonio

Stefano Bertocci (Università degli Studi di Firenze)

 

O levantamento no Projecto de Conservação

Soraya Genin (DINÂMIA'CET-IUL / ISTAR-IUL / ISCTE-IUL)

 

Fotogrametria e Varrimento Laser como instrumentos de registo e análise

Luís Mateus (CIAUD-UL)

 

17.00 - 17.30 | Debate

17.30 - 17.45 | Encerramento

Organização

Comissão organizadora

Paula André (DINÂMIA’CET – ISCTE-IUL)

João Luís Inglês Fontes (IEM - NOVA FCSH; CEHR-UCP)

Paulo Simões Rodrigues (CHAIA-UÉvora)

Rolando Volzone (DINÂMIA’CET -IUL)



Comissão Científica
Alexandra Paio (ISTAR – DINÂMIA'CET-IUL | ISCTE-IUL)
António Camões Gouveia (FCSH/UNL-CHAM/NOVA; CEHR-UCP)
Aurora Carapinha (CHAIA – UÉvora)
João Luís Inglês Fontes (IEM - NOVA FCSH; CEHR-UCP)
José Saldanha (DINÂMIA’CET – ISCTE-IUL)
Maria Filomena Andrade (U. Aberta; CEHR-UCP; IEM - NOVA FCSH)
Paula André (DINÂMIA’CET – ISCTE-IUL)
Paulo Simões Rodrigues (CHAIA – UÉ)
Rolando Volzone (DINÂMIA’CET – ISCTE-IUL)

 
Organização